Арктика: школа выживания


Представьте, что за окном –37˚C и завывает ветер – вряд ли бы вы в такой день вышли из тепла на улицу, чтобы добраться до офиса. Но есть люди, которые ежедневно выполняют свои рабочие обязанности в экстремальных арктических условиях. Барри Кеннеди отправляется на север Канады, чтобы встретиться с этими смелыми и неординарными личностями, вступающими в борьбу с силами природы и покоряющими ее изобретательностью, находчивостью, истинной мужественностью и силой воли. Это люди самых разных профессий, и каждый раз они совершают большие и маленькие подвиги. Мы поднимемся в воздух с пилотом, который даст почувствовать всю опасность перелетов в арктических условиях, когда приходится рискуя жизнью приземляться на опасные поверхности замерзших озер и крошечные участки суши, чтобы доставить необходимые вещи в отдаленные территории или перевезти раненых людей. Также понаблюдаем за работой ветеринара, заботящегося о животных, обитающих на территории с такими низкими температурами.
Отважному Барри предстоит пройти самую настоящую арктическую школу выживания и испытать себя на прочность в схватке с сильнейшими морозами, ветрами и бескрайними льдами. В самой северной точке Гудзонова залива он будет строить иглу, чтобы не замерзнуть в смертельно опасных условиях; на практике узнает, как можно спастись, если провалился под лед; под руководством профессионалов научится управлять собачьей упряжкой в Юконе; поучаствует в строительстве всемирно знаменитого Ледяного отеля в Квебеке; отправится на охоту за талой водой старейших айсбергов у берегов Ньюфаундленда и устроит тест-драйв автомобиля на льду. Также Барри расскажет зрителю как работают аэропорты в сильнейшие холода. Возможно, в следующий раз вы более спокойно переждете задержку вылета из-за метеоусловий, когда узнаете, насколько сложно в таких ситуациях обеспечить бесперебойность полетов без ущерба безопасности.
Сериал получил несколько наград: Hugo Television Awards 2008; Gold Plaque 2008 за лучший образовательный документальный сериал; Leo Awards 2009 в номинации «Лучший ведущий информационно-развлекательной программы».

Советуем посмотреть

все программы