Новые открытия в мае с каналом HDL


Лучшие познавательные программы о невероятных явлениях, увлекательных исследованиях, опасных путешествиях и интереснейших фактах об окружающем мире ждут зрителей в мае на канале HDL.

«Остров ненужных людей» — художественный фильм о туристах, которые спасаются на необитаемом острове после кораблекрушения.

«Голубая планета II» — продолжение познавательной программы о загадках мирового океана и его обитателях.

9 мая зрителей канала HDL ждет премьера новой серии документальной программы о загадочных явлениях «В поисках». Фильм расскажет о секретах нацистской армии, которые вплоть до этого момента были никому неизвестны.

«Выбраться живым» — реалити-шоу со всемирно известным профи по выживанию в экстремальных условиях Беаром Гриллсом.

«В борьбе за выживание» — два брата сталкиваются лицом к лицу с дикой природой лесов Аляски и их хищными обитателями. Кто же победит в этой борьбе?

Не пропустите в мае на HDL премьеру новой программы о путешествиях по странам Азии «Следуй за мной».

«Горизонт приключений. Алтай» — тревел-шоу о путешествии по дикой местности Алтая. Проект собственного производства канала HDL.

Этой весной каждому из нас так не хватает моря! Благодаря специальной майской рубрике «Морская неделя» с 18 по 24 мая на HDL каждый зритель сможет отправиться в путешествие по морским и океанским просторам и изучить подводную флору и фауну.

Совершить научную экспедицию, не выходя из дома? С HDL — это реально. Смотрите документальные программы от топовых производителей научного контента в специальной рубрике «Научная неделя» с 25 по 31 мая.

Также в мае зрителей HDL ждет премьерный показ фильма «Колония», который расскажет о выживании людей в разгар ледяного апокалипсиса.

Остров ненужных людей

С 1 по 5 мая в 20:00

Преуспевающий бизнесмен Андрей Каморин несчастлив в семейной жизни. Он бы давно бросил жену Лизу, но на нее записано все имущество. После очередного скандала Андрей предлагает ей поехать с ним в круиз под предлогом, что совместное путешествие поможет им наладить отношения.
Группа туристов из тринадцати человек, включая Лизу и Андрея, прилетает в азиатскую страну, но вместо экзотического путешествия их ожидает суровое испытание. Потерпев кораблекрушение, они спасаются на необитаемом острове. Несчастным предстоит выживать. Каждый использует свои навыки, чтобы занять нишу в новом социуме.

Голубая планета II

6 и 7 мая в 20:55

Несмотря на то, что вода занимает две трети планеты, о глубинах океана мы знаем меньше, чем о поверхности Луны. Сериал открывает всю красоту и очарование океана, поражая воображение многообразием его обитателей.

Новейшие технологии и уникальное оборудование для глубоководных съёмок откроют зрителю самые сокровенные тайны мирового океана и позволят увидеть редчайшие кадры из жизни его обитателей, о существовании которых ранее можно было только догадываться.

В поисках…

9 мая в 19:41

Американский актер Закари Куинто исследует необъяснимые явления, чтобы найти ответы на извечные тайны человечества. 

Зрители увидят интервью с очевидцами паранормальных явлений и услышат фантастические рассказы. Вдохновленный знаковой франшизой 1970-х годов, проект расскажет о необъяснимых феноменах со всего мира.

Есть ли жизнь после смерти? Угрожают ли нам внеземные цивилизации? Существовала ли таинственная Атлантида? Какие загадочные существа населяют нашу планету? Как объяснить аномальные явления, которыми сопровождались знаковые моменты в истории человечества?

Документальный сериал «В поисках» ответит на этот вопрос и выяснит, что из необъяснимого — правда, а что—  плод воображения.

Выбраться живым (Беар Гриллс)

10 и 11 мая в 9:30

Десять пар смельчаков отправляются в Новую Зеландию, чтобы проверить себя и стать настоящими мастерами по выживанию в экстремальных условиях. Беар Гриллс — бесстрашный ведущий и признанный профессионал экстремального туризма — будет давать участникам советы и предостерегать их от роковых ошибок. В каждой серии он будет отправлять слабаков домой — пока не останутся две лучшие команды, которые получат приз в полмиллиона долларов! Непроходимые леса, смертоносные горные склоны, ледяные потоки — это лишь некоторые препятствия, отделяющие участников от заветного приза. Но всем ли удастся выбраться целыми и невредимыми?

В борьбе за выживание

12 мая в 08:35

Выживание в дикой природе — это непредсказуемое и опасное испытание. Охотники со стажем — братья Крис и Кейси Кифер — намерены пройти его, чтобы проверить себя на прочность.

Заброшенные в самую глушь с пистолетом для самозащиты, братья проведут несколько месяцев на Аляске, где начинается зима и хищники выходя на охоту.

Следуй за мной

С 12 по 16 мая в 20:00

От горных вершин до подводных пещер, вулканических озер и лесных троп — программа покажет серию путешествий по шести странам Азии.

Вы узнаете, как собирать чайные листья в Шри-Ланке, ходить по следам самураев в Японии и отправитесь в самую большую в мире пещерную систему во Вьетнаме. Под руководством ведущего Адриана Джалалудина вы познакомитесь с местными мастерами, познакомитесь с культурами разных народов и совершите путешествие по горам Индонезии, Лаоса и Филиппин.

Горизонт приключений. Алтай

С 12 по 16 мая в 21:00

В детстве мы читаем книги о приключениях и мечтаем о путешествиях. Однако чаще всего это так и остается мечтами. Но что, если просто собрать чемодан, купить билет в незнакомый город и впустить приключения в свою жизнь? 

Герой программы Стас Румянцев — актер, каскадер и любитель экстрима —отправляется в путешествие длиною в 700 километров по малоизвестным маршрутам Республики Алтай, чтобы раскрыть тайну загадочной находки археологов — мумии алтайской принцессы. На пути его ожидает множество опасностей: он поднимется на ледник, спустится в скифские пещеры, встретится с дикими животными, окунется в ледяное озеро, проведет ночь в лесу и даже освоит управление парапланом.

Стас Румянцев, герой программы «Горизонт приключений»: «Задача была показать многообразие настоящего, живого Алтая. Что в нем есть горы, сплав, пороги разной категории. Сюда приезжают любители экстрима со всего мира. А еще здесь безумная красота. Я думаю, что там можно было снимать «Аватар», «Властелин колец». А когда я увидел горы, прозванные «Марсом на Алтае», и понял, что это абсолютно красная земля с рыжими разводами на скалах, я подумал, что Стенли Кубрик может сюда приехать и еще раз высадку на Луну снять. Или на Марс».

Программа, снятая в оригинальном формате, является реалити-шоу и сериалом одновременно. Все серии объединены общей сюжетной линией и рассказывают зрителю одну увлекательную историю.

«В программе путешествую не я, а мой герой. Он не просто лезет на гору, а делает это ради достижения конкретной цели. На съемках мы старались с головой погрузиться в сюжет, и при этом не забыть передать красоту Алтая. Когда смотришь программу на экране — кажется, что находишься в тех местах. Была проделана безумная операторская работа. И помимо всего прочего, там есть рубрика с лайфхаками. Что тоже делает эту передачу интересной для просмотра», — рассказывает Стас.

Как развести огонь и отфильтровать воду, если ты оказался в лесу? Как переночевать в пещере, чтобы не замерзнуть? Как уберечься от опасных животных? «Горизонт приключений» — это кладезь полезных знаний по выживанию в дикой местности, которые зритель откроет для себя вместе с героем программы.

Новые знания, красота и непередаваемые ощущения — это то, чего стоит ожидать, когда отправляешься покорять новые горизонты!

Гиганты морских глубин

С 18 по 24 мая

Более 50 миллионов лет назад глобальное потепление сильно повлияло на планету. Уровень Мирового океана поднялся, и некоторые млекопитающие переселились в водную среду. Этот документальный фильм исследует одну из самых интригующих тайн: как китообразные, включая китов, дельфинов и косаток, смогли выжить и покорить новые глубины.

Вместе с фильмом зрители отправятся на поиски этих гигантских существ и попытаются понять причину их невероятного эволюционного успеха.

Вся правда об акулах

С 18 по 24 мая

Документальный фильм пытается изменить сложившееся предвзятое отношение к удивительным животным — акулам.

Невозможно переоценить роль акул в поддержании экологического баланса океана: они избавляют его грязной воды, от умирающих и мертвых организмов, стимулируют генетическую приспособляемость и контролируют численность своей добычи, уничтожая больные и слабые виды. В то время как промышленное рыболовство оказывает влияние на численность менее 200 видов рыб, акулы регулируют численность абсолютно всех видов в океане.

Производство: 2015 г. Великобритания

На морской глубине: Большой Барьерный Риф

С 18 по 24 мая

Большой Барьерный Риф — крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Натуралист, защитник природы и путешественник Йолла Виллес исследует уникальный природный объект, чтобы понять, как деятельность человека угрожает самому рифу и несметному количеству жизней, которые он поддерживает?

Чтобы понять, выживет ли Большой Барьерный риф, Йолла Виллес рассматривает разрушительные последствия обесцвечивания кораллов и тропических циклонов, но в то же время обнаруживает невероятные признаки регенерации и обилие морской жизни.

Натуралист также исследует, как менялось лицо рифа за последние 15 тысяч лет, чтобы воссоздать картину формирования чуда морской природы.

Диалоги с дельфинами

С 18 по 24 мая

Дельфины всегда вызывали у человека неподдельный интерес. На протяжении тысячелетий образ этого умного млекопитающего использовался в искусстве и литературе. Но все ли мы знаем об этих созданиях?

Известно, что дельфины обладают незаурядным интеллектом, но думают ли они также, как и мы с вами? Возможно, человек и дельфин могут общаться на равных?

Документальный фильм «Диалоги с дельфинами» пригласил семь специалистов, посвятивших свою жизнь изучению поведения дельфинов. Они поделятся уникальными фактами об этих загадочных животных и расскажут об их особой связи с человеком.

Подводная вселенная

24 мая с 08:30

Программа рассказывает потрясающие факты о жизни подводных диких животных и демонстрирует удивительное многообразие экосистем океана.

В условиях, когда морская жизнь находится под возрастающей угрозой из-за человеческой деятельности, важно знать и понимать скрытые жизненные процессы подводных существ для того, чтобы позаботиться об их выживании.

Каждый эпизод программы расскажет о ключевых проблемах, от которых страдает мировой океан, и даст полезные советы, что можно сделать уже сейчас, чтобы предотвратить катастрофические последствия.

Роботы наступают

С 25 по 31 мая

Передача посвящена новейшим достижениям в области робототехники. В программе зрители увидят роботов, созданных, чтобы облегчить жизнь человека в самых разных сферах.

Подобные разработки больше не являются фантазиями сценаристов популярных фильмов — это реальность и будущее человечества.

Роботы уже здесь. Это не вторжение — это революция! Эти машины скоро станут частью нашей жизни.

10 вещей, которые нужно знать о будущем

С 25 по 31 мая

Вместо того, чтобы верить в выдумки фантастов, математик Ханна Фрай изучает новейшие технологии и научные открытия, чтобы заглянуть в будущее.

С помощью научных экспертов BBC и гостей программы Ханна выявляет десять главных вещей, которые должен знать каждый, чтобы понять, как будет выглядеть мир через 50 лет.

Научные приключения

С 25 по 31 мая

Для двух молодых научных журналистов Эмили и Мари-Пьер наука — больше чем профессия, это настоящая страсть. Вместе они путешествуют по миру, чтобы встретиться с величайшими учеными: астрономами, вулканологами, археологами. Они пытаются найти ответы на большие вопросы, стоящие перед современной наукой, и решить основные проблемы завтрашнего мира: жизнь на Марсе, динозавры, глобальное потепление, вулканы, темные материи…

Производство: 2017 г. Франция

Искусственный интеллект: благо или проклятие?

С 25 по 31 мая

Умные машины научились блефовать, обыгрывать профессионалов в шахматы или Го, переводить и распознавать человеческий голос. Каждую неделю мы узнаем о новых подвигах компьютерных программ, уже умеющих ставить медицинские диагнозы, рисовать не хуже Рембрандта, петь или генерировать текст. Стоит ли человеку опасаться искусственного интеллекта?

Производство: 2016 г. Япония

Чародей нашего времени

С 25 по 31 мая

Сегодня треть населения планеты страдает от нехватки пресной воды. К 2025 году это будет половина планеты. Есть ли решения проблемы?

Документальный фильм «Чародей нашего времени» рассказывает о французском инженере Алене Гаше, который разработал передовую технологию, позволяющую находить пресную воду в самых глубоких недрах Земли. Следуя его указаниям, ЮНЕСКО удалось построить буровые станции по всему миру, которые снабжают пресной водой сотни тысяч людей.

 

Советуем посмотреть

все программы