Тропические красоты, загадочный подводный мир и тайны космоса — в апреле на HDL


Телеканал HDL представляет лучшие программы апреля о человеке и окружающем мире.

Новый сезон документального сериала о загадочных явлениях — «В поисках».

О потрясающей тропической красоте, экзотической флоре и фауне Таиланда, расскажет документальная программа «Дикий Таиланд».

«Дайвинг с акулами: полное руководство» расскажет, как правильно организовать прогулку по подводной местности вместе с опасным хищником.

Одни из самых близких по духу существ для человека – дружелюбные и общительные дельфины. В чем секрет их загадочного поведения рассказывают французские ученые в документальной программе «Диалоги с дельфинами».

Одиноки ли мы во Вселенной? На каких еще планетах существует жизнь? На эти вопросы ответит программа «Битва экзопланет».

Отправляемся в космос вместе с HDL — 12 апреля с 17:00 канал покажет космическую программу «Плесецк. Таежный космодром» и художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе».

«Подводная Вселенная» — премьера познавательной программы о ключевых проблемах, от которых страдает мировой океан, и мерах по предотвращению экологической катастрофы.

«Дэвид Бекхэм: Путешествие в неизведанное» — звезда футбола мировой величины отправляется в путешествие вдоль Амазонки вместе с лучшими друзьями!

В поисках…

С 1 по 3 апреля в 20:00

Американский актер Закари Куинто исследует необъяснимые явления, чтобы найти ответы на извечные тайны человечества. 

Зрители увидят интервью с очевидцами паранормальных явлений и услышат фантастические рассказы. Вдохновленный знаковой франшизой 1970-х годов, проект расскажет о необъяснимых феноменах со всего мира.

Есть ли жизнь после смерти? Угрожают ли нам внеземные цивилизации? Существовала ли таинственная Атлантида? Какие загадочные существа населяют нашу планету? Как объяснить аномальные явления, которыми сопровождались знаковые моменты в истории человечества?

Документальный сериал «В поисках» ответит на этот вопрос и выяснит, что из необъяснимого — правда, а что—  плод воображения.

Подводные просторы Ординской пещеры

6 апреля в 20:00

Кристально чистая вода и сверкающая Белая скала Ординской пещеры считаются легендарными среди подводных дайверов благодаря своей уникальной красоте. Когда температура достигнет минус 40 градусов, окунитесь в ледяную воду, чтобы прочувствовать эту величественную глубоководную вселенную и узнать от ученых о происхождении и образовании пещеры, появившийся более 300 миллионов лет назад.

Дикий Таиланд

С 6 по 8 апреля в 21:50

Фильм раскрывает священное царство впечатляющей красоты, ведь Таиланд – это не только пляжи. Страна райских островов, рисовых полей, высоких скал известняка, скрытых храмов и неспящего города Бангкока заставит вас взглянуть по-новому на свой отдых.

В столице вы встретите животных, которые сделали эту городскую среду своим домом. Поездка на север страны похожа на путешествие во времени: до сих пор древние племена практикуют вековые традиции. Вы увидите много невероятного, интересного и захватывающего на маршрутах, которые находятся далеко от туристических глаз.

Дайвинг с акулами: полное руководство

8 апреля в 20:00

Человек и акула встречаются вместе, чтобы лучше узнать друг друга и наладить контакт. Возможно ли это? Чему можно поучиться у этих грозных хищников?

Документалисты Эмма и Энди Касагранде погружаются в океан, чтобы познакомиться поближе с самыми опасными видами акул. От большой белой до тигровой — с каждой из них можно найти общий язык.

Диалоги с дельфинами

10 и 11 апреля в 21:00

Дельфины всегда вызывали у человека неподдельный интерес. На протяжении тысячелетий образ этого умного млекопитающего использовался в искусстве и литературе. Но все ли мы знаем об этих созданиях?

Известно, что дельфины обладают незаурядным интеллектом, но думают ли они также, как и мы с вами? Возможно, человек и дельфин могут общаться на равных?

Документальный фильм «Диалоги с дельфинами» пригласил семь специалистов, посвятивших свою жизнь изучению поведения дельфинов. Они поделятся уникальными фактами об этих загадочных животных и расскажут об их особой связи с человеком.

Битва Экзопланет

10 апреля в 22:00

Программа о планетах, на которых возможна жизнь.

Плесецк. Таежный космодром

12 апреля с 17:00

Фильм рассказывает о некогда самом засекреченном военном объекте – космодроме «Плесецк». Его история началась в конце 1950-х годов: тогда в непроходимой тайге начали возводить первое в СССР войсковое ракетное соединение «Ангара». Официально свою работу в качестве именно космодрома «Плесецк» начал в марте 1966 года с запуска ракеты-носителя «Восток-2», на борту которого находился искусственный спутник Земли «Космос-112». За 60 лет здесь были осуществлены десятки испытаний ракетных комплексов и запущены порядка 2000 космических аппаратов различного назначения.

Гагарин. Первый в космосе

12 апреля с 18:00

Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Юрия Гагарина. 

Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением…

Подводная вселенная

С 13 по 30 апреля в 20:50

Программа рассказывает потрясающие факты о жизни подводных диких животных и демонстрирует удивительное многообразие экосистем океана.

В условиях, когда морская жизнь находится под возрастающей угрозой из-за человеческой деятельности, важно знать и понимать скрытые жизненные процессы подводных существ для того, чтобы позаботиться об их выживании.

Каждый эпизод программы расскажет о ключевых проблемах, от которых страдает мировой океан, и даст полезные советы, что можно сделать уже сейчас, чтобы предотвратить катастрофические последствия.

Выбраться живым (Беар Гриллс)

С 14 апреля в 20:00

Десять пар смельчаков отправляются в Новую Зеландию, чтобы проверить себя и стать настоящими мастерами по выживанию в экстремальных условиях. Беар Гриллс — бесстрашный ведущий и признанный профессионал экстремального туризма — будет давать участникам советы и предостерегать их от роковых ошибок. В каждой серии он будет отправлять слабаков домой — пока не останутся две лучшие команды, которые получат приз в полмиллиона долларов! Непроходимые леса, смертоносные горные склоны, ледяные потоки — это лишь некоторые препятствия, отделяющие участников от заветного приза. Но всем ли удастся выбраться целыми и невредимыми?

Стивен Фрай в центральной Америке

С 27 по 30 апреля в 18:00

Звезда британских комедийных сериалов, писатель и драматург Стивен Фрай отправляется в увлекательное путешествие по Центральной Америке на школьном автобусе. Он намерен познакомиться со старейшими цивилизациями на планете — майя, ацтеков и ольмеков.

Маршрут Стивена Фрая проходит по 8-ми странам: Мексике, Белизу, Гватемале, Сальвадору, Гондурасу, Никарагуа, Коста-Рике и Панаме.

Во время посещения опасных и прекрасных стран региона Стивен примет участие в праздничных народных гуляниях, попробует местные деликатесы и пообщается с людьми из разных слоев общества.

Путешествие откроет много нового о странах центральной Америки, их обитателях, природе и истории.

Дэвид Бекхэм: Путешествие в неизведанное

29 и 30 апреля в 20:00

После 22 лет игры за лучшие футбольные клубы планеты Дэвид Бекхэм вышел в отставку. Впервые в жизни он может заняться тем, что он хочет сам. И чтобы отпраздновать такое замечательное событие, он отправляется навстречу приключениям вдоль Амазонки!

Дэвид и трое его лучших друзей колесят по Бразилии на мотоциклах, наслаждаясь свободой передвижения. Но они уже вне зоны комфорта, а сон в гамаках и походные условия не добавляют им сил. Преодолев 1500 километров на мотоциклах и лодках, друзья готовятся к перелету вглубь джунглей, чтобы оказаться среди коренных жителей, которых видели всего несколько европейцев.