Новые открытия с каналом HDL в феврале


В феврале канал HDL представляет новые программы об удивительных явлениях, загадках и открытиях о жизни на нашей планете.

Уникальные факты о генетике раскроет программа «Новые секреты нашей наследственности».

Документальный сериал о загадочных явлениях — «В поисках».

Как живется населению самого северного города в мире расскажет программа «Лонгиербюен, биполярный город».

Как укрощают грозные снежные лавины, чтобы избежать катастрофы, увидите в фильме «Снежные войны».

Роботы как люди и люди в механическом теле — насколько это реально? Узнаете из программы «Горизонт: в поисках бессмертия».

Российские исследователи раскроют загадки самого загадочного холодного края планеты в программе «Арктика».

Загадочные космические явления, жизнь и гибель галактик — все о процессах, которые происходят за пределами планеты Земля, расскажет познавательный фильм «Космический фронт».

Что сделало торнадо Миссури настолько разрушительным и мощным, пытаются выяснить ученые в программе «Суперторнадо».

Историю дирижабле, от первых полетов до расцвета воздушного транспорта, и легендарном изобретателе Фердинанде фон Цеппелине покажет фильм «Цеппелин».

«В погоне за светом» — изящный премиальный фильм о поисках естественного света в темноте арктической зимы.

Новые секреты нашей наследственности

2 февраля в 20:00

Наши руки, глаза, лицо, все наше тело — это рой из миллиордов клеток, в основе каждой из них лежит ДНК. Этот код мы получили от родителей и потом передаем своим детям… Что именно передается из поколения в поколения?

В поисках…

С 3 по 14 февраля в 20:00

Американский актер Закари Куинто исследует необъяснимые явления, чтобы найти ответы на извечные тайны человечества. 

Зрители увидят интервью с очевидцами паранормальных явлений и услышат фантастические рассказы. Вдохновленный знаковой франшизой 1970-х годов, проект расскажет о необъяснимых феноменах со всего мира.

Есть ли жизнь после смерти? Угрожают ли нам внеземные цивилизации? Существовала ли таинственная Атлантида? Какие загадочные существа населяют нашу планету? Как объяснить аномальные явления, которыми сопровождались знаковые моменты в истории человечества?

Документальный сериал «В поисках» ответит на этот вопрос и выяснит, что из необъяснимого — правда, а что—  плод воображения.

Лонгиербюен, биполярный город

5 февраля в 20:55

Фильм расскажет о норвежском городе, расположенном в самой северной точке мира — на архипелаге Шпицберген. На протяжении ста лет Лонгиербюен использует уголь в качестве энергетического и экономического ресурса. Такой подход вызывает немало экологических парадоксов и поводов для беспокойства ученых…

Снежные войны

6 февраля в 22:00

Из года в год в Канадских Скалистых горах идет война. Угроза – лавины – непреодолимые, грохочущие стены толстого снега, движущиеся со скоростью 300 км/час, способные уничтожить все на своем пути. Благодаря новейшему оборудованию вы увидите каждый элемент, каждую деталь этой яростной битвы.

Впервые в истории съемочная группа получает эксклюзивный доступ для сопровождения передвижных подразделений, которые предотвращают лавины – храбрые мужчины и женщины, которые рискуют своей жизнью, чтобы защитить простых жителей Канады. Это история их ежедневной борьбы с природой: разведывательные миссии, подъем на опасные горы и тщательно спланированные взрывы мощных лавин.

Производство: Германия
Режиссер: Франк Мирбач

Горизонт: в поисках бессмертия

9 февраля в 19:45

Документальный проект помогает отыскать ключ к вечной жизни при помощи ультрасовременной науки. 

Сколько может прожить человек? Все ли ресурсы он использует? Как продлить его жизнь? В чем секрет долголетия? Робототехники и нейробиологи со всего мира пытаются найти ответы на эти вопросы и выяснить, можно ли повернуть время вспять.

Арктика

С 10 по 13 февраля в 21:00

Этот холодный край во все времена притягивал к себе путешественников и исследователей. Арктические просторы притягивают людей и сегодня. Главные герои этого фильма – российские исследователи, которые отправляются в рискованную экспедицию к Северному полюсу на борту легендарного судна «Академик Мстислав Келдыш» (именно его глубоководные аппараты «Мир» использовались при подводных съемках для фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона).

Космический фронт

С 14 по 16 февраля в 21:00

Последние достижения в наблюдении космоса дают всё более ошеломительные ответы на загадочные вопросы Вселенной. Исследуйте Магеллановы облака, чёрные дыры, астероиды и другие явления в документальном сериале «Космический Фронт» с рейтингом 9,2 по версии IMDb.

Производство: 2016 г. Япония

Суперторнадо

22 февраля в 20:00

22 мая 2011 года торнадо поразил Миссури, вырезав километровую полосу разрушения и стал самым дорогим в американской истории. Ученые пытаются выяснить, что сделало этот торнадо столь разрушительным и смертоносным.

Производство: 2015 г.

Цеппелин: Назад в будущее

28 февраля в 20:00

Всего через 80 лет после пожара, уничтожившего легендарный  «Гинденбург» в 1937 году, и после нескольких десятилетий забвения дирижабли вступают в новую эру, где объединяются энергетика, экология и технология.

Этот документальный фильм проведет нас назад через эту промышленную, техническую и человеческую сагу. От первых испытаний, проведенных графом Фердинандом фон Цеппелином, до золотого века этих «летающих сигар» (первых трансатлантических полетов) и, в 1929 году, первого кругосветного путешествия. Многочисленные архивные снимки перенесут нас в прошлое. Мы вновь переживем эту историческую эпопею, которая трагически закончилась не только использованием цеппелинов для нацистской пропаганды, но и тем, что драма Гинденбурга была снята вживую многочисленными съемочными группами. Это история как о жестоком и неожиданном конце, так и о пробуждении в небе.

В погоне за светом

29 февраля в 20:00

Что произойдет, если вы отправитесь на север в темноту арктической зимы в поисках естественного света? «В погоне за светом» — это премиальный, изящно снятый фильм фотографа Тора Сивертстола.