Путешествуйте по бескрайнему Северу, космосу и морским глубинам месте с HDL


В феврале на телеканале HDL – всё о загадках происхождения Вселенной, феномене самого холодного края Земли и тайнах засекреченного военного объекта России.

На канале HDL − жаркие премьеры, из которых зрители узнают, как устроена Вселенная и чем Арктика притягивает путешественников и исследователей.
В День защитника Отечества HDL покажет фильм для настоящих мужчин и всех любознательных зрителей о космодроме «Плесецк»: вся история военного объекта от непроходимой тайги до проведения испытаний ракетных комплексов.

Бесконечные миры

3 февраля в 23:00

Загадка происхождения Вселенной может так и остаться загадкой, о которой веками спорят ученые, философы и религиозные деятели. Но с этим не могут смириться создатели научно-популярного фильма «Бесконечные миры». Они представляют современные исследования в области космогонии, пытаясь ответить на самые сложные и важные вопросы всех времен: как устроен наш мир и какова наша роль в нем?

Производство: 2017 г. Россия

Арктика

4 февраля в 21:00

Этот холодный край во все времена притягивал к себе путешественников и исследователей. Арктические просторы притягивают людей и сегодня. Главные герои этого фильма – российские исследователи, которые отправляются в рискованную экспедицию к Северному полюсу на борту легендарного судна «Академик Мстислав Келдыш» (именно его глубоководные аппараты «Мир» использовались при подводных съемках для фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона).

Научные приключения

С 6 февраля по средам в 23:00

Для двух молодых научных журналистов Эмили и Мари-Пьер наука — больше чем профессия, это настоящая страсть. Вместе они путешествуют по миру, чтобы встретиться с величайшими учеными: астрономами, вулканологами, археологами. Они пытаются найти ответы на большие вопросы, стоящие перед современной наукой, и решить основные проблемы завтрашнего мира: жизнь на Марсе, динозавры, глобальное потепление, вулканы, темные материи…

Производство: 2017 г. Франция

Миссия Галапагос

С 10 февраля по воскресеньям в 22:00

Этот удивительный уголок планеты, затерянный в Тихом океане, хранит в себе ответы на многие загадки эволюции. Его природа настолько уникальна и неповторима, что не встречается больше ни в каком другом месте мира. Это дом гигантских черепах, экваториальных пингвинов, розовых игуан и морских котиков.

Галапагосские острова – край света, знакомство с тайнами которого подарит не только массу впечатлений, но и даст представление о том, какой была жизнь на Земле несколько миллионов лет назад.

Гиганты морских глубин

С 12 февраля по вторникам в 22:00

Более 50 миллионов лет назад глобальное потепление сильно повлияло на планету. Уровень Мирового океана поднялся, и некоторые млекопитающие переселились в водную среду. Этот документальный фильм исследует одну из самых интригующих тайн: как китообразные, включая китов, дельфинов и косаток, смогли выжить и покорить новые глубины.

Вместе с фильмом зрители отправятся на поиски этих гигантских существ и попытаются понять причину их невероятного эволюционного успеха.

Люди дикого севера

С 18 февраля по понедельникам и вторникам в 21:00

В глубине бескрайних лесов и заснеженных гор Аляски и Юкона обитает множество суровых хищников. Один из них – человек. Люди Дикого Севера борются с неумолимой природой, грозными волками, низкими температурами и неуловимой добычей.

В мгновение ока может произойти что угодно. В таких суровых погодных условиях нужна молниеносная реакция, иначе ты погибнешь – таковы правила выживания. Охотники сами расскажут о своём образе жизни среди заснеженных лесов и скал, какие опасности поджидают их каждую минуту, и почему они выбрали для себя такую судьбу.

Производство: 2015 г. Канада

Будущее уже здесь

С 18 февраля по понедельникам, четвергам, субботам в 23:30

Программа приглашает в путешествие по всему миру в поисках изобретателей, учёных и технологов, создающих наше будущее. Каждый эпизод обозревает одну страну, показывая, как культура и окружающая среда влияют на местный подход к технологии. Присоединяйтесь к журналисту и писателю Эшли Вэнсу, рискнувшему заглянуть далеко за пределы Кремниевой Долины, в поисках самых новых и сумасшедших технических инноваций.

Вместе с ним вы сможете познакомиться с безумными учёными и чудаками, которые решились построить свой собственный космодром и переделать гараж в научную лабораторию, ведомые рвением к изобретательству.

Производство: 2016 г. США

Тайны океана с Джеффом Корвином

С 20 февраля по средам и субботам в 22:00

Познавательная программа с замечательным ведущим Джеффом Корвином рассказывает зрителям увлекательные истории из жизни морских обитателей.


Производство: 2012 г. США
Режиссер: Патрик Грин, Роберт Дж. Кейс, Ян Полак

Насекомые или миллиметровый мир

22 февраля в 21:00

Жизнь мелких земноводных, насекомых, паукообразных часто проходит незаметной для человеческого глаза. Однако порой она более драматична и насыщена событиями, чем мир крупных представителей животного мира.

На какие ухищрения только не пускаются мелкие существа ради выживания и продолжения рода – одни мимикрируют, другие вступают в неожиданный симбиоз, третьи паразитируют. Личинки травоядных жуков становятся хищниками, имитируют соцветия растений, проникают в гнезда конкурирующих видов. В фильме представлены уникальные микросъемки сцен охоты ежей и лягушек, жужелиц и пауков-бокоходов, жуков-скакунов и муравьиных львов.

Производство: 2012 г. Южная Корея
Режиссер: Юн Ки Ли

Плесецк. Таежный космодром

23 февраля в 21:00

Фильм рассказывает о некогда самом засекреченном военном объекте – космодроме «Плесецк». Его история началась в конце 1950-х годов: тогда в непроходимой тайге начали возводить первое в СССР войсковое ракетное соединение «Ангара». Официально свою работу в качестве именно космодрома «Плесецк» начал в марте 1966 года с запуска ракеты-носителя «Восток-2», на борту которого находился искусственный спутник Земли «Космос-112». За 60 лет здесь были осуществлены десятки испытаний ракетных комплексов и запущены порядка 2000 космических аппаратов различного назначения.

Космический фронт

26 февраля в 23:00

Последние достижения в наблюдении космоса дают всё более ошеломительные ответы на загадочные вопросы Вселенной. Исследуйте Магеллановы облака, чёрные дыры, астероиды и другие явления в документальном сериале «Космический Фронт» с рейтингом 9,2 по версии IMDb.

Производство: 2016 г. Япония

Перспектива. Хорошо ли это – проверять здоровье?

28 февраля в 21:00

Мы всё сильнее озадачены нашим здоровьем, несмотря на то, что продолжительность жизни увеличилась, а её условия  стали лучше, чем в прежние времена. И в попытке обнаружить скрытые внутри нашего организма болезни мы всё чаще и чаще прибегаем к медицинским тестам.

В этом удивительном фильме Майкл Мослей окажется в роли подопытного кролика и опробует на себе многочисленные тесты – от самых простых до высокотехнологичных, а также ответит на вопрос – что из этого действительно стоит потраченных денег. Сканирование сопровождается радиационным воздействием, и самое простое обследование может привести к тревоге и даже к гипердиагностике, что в свою очередь можно отнести к одной из самых вредоносных проблем. К тому же она дорого обходится для современной системы здравоохранения и для пациента. Действительно ли тестирование здоровых людей наносит больше вреда, чем пользы?

Производство: 2015 г. Великобритания

 

Советуем посмотреть

все программы